Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Gohr || Posamentirer, seel. wittwe, und thut in all. Seiden und Leinen Bänder, wie auch dergleichen Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Margareta Gohrs ||[[Posamentierer]]in; Gudula, Tochter; Josef, Sohn; Ottilia, Tochter; Eberhard, Sohn; Klara, Kind; Margareta, Kind || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gohr Joseph Bertrand || passementier, [[Posamentierer]] || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1822 || Gohr Joseph Bertram||[[Posamentierer]] u Band-Fabrik || AB 1822,178 | |||
|- | |||
| 1835 || Gohr Joseph Bertram || || AB 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gohr || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Reimann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kummer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Merzenich || Eigentümer, Glockeng. 6 || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Borcher||Bildhauer || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Engels||Graveur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Frentz||Advokat || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Papst||Vergolder || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Gohr | Posamentirer, seel. wittwe, und thut in all. Seiden und Leinen Bänder, wie auch dergleichen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Gohrs | Posamentiererin; Gudula, Tochter; Josef, Sohn; Ottilia, Tochter; Eberhard, Sohn; Klara, Kind; Margareta, Kind | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gohr Joseph Bertrand | passementier, Posamentierer | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1822 | Gohr Joseph Bertram | Posamentierer u Band-Fabrik | AB 1822,178 |
| 1835 | Gohr Joseph Bertram | AB 1835 | |
| 1841 | Gohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reimann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kummer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Merzenich | Eigentümer, Glockeng. 6 | AB 1854 |
| 1854 | Borcher | Bildhauer | AB 1854 |
| 1854 | Engels | Graveur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frentz | Advokat | AB Köln 1854 |
| 1854 | Papst | Vergolder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
