Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Gohr Joseph Bertram || || AB 1835 | | 1835 || Gohr Joseph Bertram || || AB 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Gohr || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Reimann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kummer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Merzenich || Eigentümer, Glockeng. 6 || AB 1854 | | 1854 || Merzenich || Eigentümer, Glockeng. 6 || AB 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Gohr | Posamentirer, seel. wittwe, und thut in all. Seiden und Leinen Bänder, wie auch dergleichen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Gohrs | Posamentiererin; Gudula, Tochter; Josef, Sohn; Ottilia, Tochter; Eberhard, Sohn; Klara, Kind; Margareta, Kind | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gohr Joseph Bertrand | passementier, Posamentierer | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1822 | Gohr Joseph Bertram | Posamentierer u Band-Fabrik | AB 1822,178 |
| 1835 | Gohr Joseph Bertram | AB 1835 | |
| 1841 | Gohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reimann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kummer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Merzenich | Eigentümer, Glockeng. 6 | AB 1854 |
| 1854 | Borcher | Bildhauer | AB 1854 |
| 1854 | Engels | Graveur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frentz | Advokat | AB Köln 1854 |
| 1854 | Papst | Vergolder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
