Altes Köln

Brückenstraße/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Friedr. Wilh. Bemberg et Compagnie|| in allen Gattungen von Manufactur-Waaren, Mousselinen etc. || AB Köln 1797
| 1797 || Friedr. Wilh. Bemberg et Compagnie|| in allen Gattungen von Manufactur-Waaren, Mousselinen etc. || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Friedrich Bemberg; Cornelius Griesener, Handlungsgehilfe; Johann Beckmann, Handlungsgehilfe; Johann Heuser, Handlungsgehilfe; Paul Brandt, Handlungsgehilfe; Wilhelmina Glanberg, Dienstmädchen; Johanna Glanberg, Dienstmädchen; Christina Buschmann, Dienstmädchen; Arnold Kupper, Knecht ||Händler || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Bemberg Friedrich Wilhelm ||Firma: Fr W. Bemberg Sohn  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Verhagen ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Wendelstadt || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 18688
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Friedr. Wilh. Bemberg et Compagnie in allen Gattungen von Manufactur-Waaren, Mousselinen etc. AB Köln 1797
1799 Friedrich Bemberg; Cornelius Griesener, Handlungsgehilfe; Johann Beckmann, Handlungsgehilfe; Johann Heuser, Handlungsgehilfe; Paul Brandt, Handlungsgehilfe; Wilhelmina Glanberg, Dienstmädchen; Johanna Glanberg, Dienstmädchen; Christina Buschmann, Dienstmädchen; Arnold Kupper, Knecht Händler Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Bemberg Friedrich Wilhelm Firma: Fr W. Bemberg Sohn AB Köln 1835
1841 Verhagen AB Köln 1841
1854 Wendelstadt Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 18688
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.