Altes Köln

Brückenstraße/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Von Leykamiches Haus  ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Von Leykamiches Haus  ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Arnold Bertrams<br /> ⚭ Christina Hess||Knecht; Johann, Kind; Anna, Kind; Sibilla, Kind; Dionysius Fromm, Taglöhner; Margareta Effertz, Ehefrau; Franz Pöller, Taglöhner; Anna Zincks, Ehefrau; Helena, Kind; Heinrich Paffrath, Taglöhner; Anna Meusers, Ehefrau; Franziska, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Kellerei von Peter A. Mumm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Weinlager von Mumm ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Mumm || Eigentümer, Weinkeller || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Von Leykamiches Haus AB Köln 1797
1799 Arnold Bertrams
⚭ Christina Hess
Knecht; Johann, Kind; Anna, Kind; Sibilla, Kind; Dionysius Fromm, Taglöhner; Margareta Effertz, Ehefrau; Franz Pöller, Taglöhner; Anna Zincks, Ehefrau; Helena, Kind; Heinrich Paffrath, Taglöhner; Anna Meusers, Ehefrau; Franziska, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Kellerei von Peter A. Mumm AB Köln 1835
1841 Weinlager von Mumm AB Köln 1841
1854 Mumm Eigentümer, Weinkeller AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.