Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Anton Eisermann || Stadt-Trompetter, und Musicus im Dom || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Rüttger ||Musiker; Elisabeth Leimbach, Ehefrau; Bernhard, Sohn; Margareta, Tochter; Josef, Kind; Wilhelm Beckers, ohne; Helena Molls, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bügel Wilhelm Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Strick || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bartholomäus || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Jung || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hartzheim || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bartholomäus||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Blümeling||Schriftsetzer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hack||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Riepert||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Eisermann | Stadt-Trompetter, und Musicus im Dom | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Rüttger | Musiker; Elisabeth Leimbach, Ehefrau; Bernhard, Sohn; Margareta, Tochter; Josef, Kind; Wilhelm Beckers, ohne; Helena Molls, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bügel Wilhelm Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Strick | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bartholomäus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Jung | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hartzheim | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bartholomäus | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blümeling | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hack | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Riepert | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
