Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || --- || leer || AB Köln 1797 | | 1797 || --- || leer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Walter ||Polizeisergeant; Franziska Reiserin, Ehefrau; Maria, Kind; Franz, Kind; Johann Müller, Tagelöhner; Johanna Neuers, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Paul || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Paul || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Gape || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Weinreichs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Helkamp || Damenschneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Helkamp || Damenschneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | leer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Walter | Polizeisergeant; Franziska Reiserin, Ehefrau; Maria, Kind; Franz, Kind; Johann Müller, Tagelöhner; Johanna Neuers, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gape | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weinreichs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Helkamp | Damenschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krapp | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lichtenberg | Cigarrenarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mehling | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Primasing | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
