Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Hages || || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Hages || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1803 ||Hages Jean, age 81||sens d'état = ohne Gewerbe||Bevölkerungsliste, scan 312 | | 1799 || Johann Hages ||ohne; Sofia Scheeffers, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1803 ||Hages Jean, age 81||sens d'état = ohne Stand (Gewerbe)||Bevölkerungsliste, scan 312 | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Esch Jean ||journalier = Taglöhner||Itinéraire de Cologne,58 | | 1813 || Esch Jean ||journalier = Taglöhner||Itinéraire de Cologne,58 | ||
| Zeile 13: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Esch Johann ||'ohne Gewerb'|| AB Köln 1835,168 | | 1835 || Esch Johann ||'ohne Gewerb'|| AB Köln 1835,168 | ||
|-- | |||
| 1841 || Esch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Göbels || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Germann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Esch || Eigentümer, Bleicherin und Wäscherin|| AB Köln 1854 | | 1854 || Esch || Eigentümer, Bleicherin und Wäscherin|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Hages | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Hages | ohne; Sofia Scheeffers, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1803 | Hages Jean, age 81 | sens d'état = ohne Stand (Gewerbe) | Bevölkerungsliste, scan 312 |
| 1813 | Esch Jean | journalier = Taglöhner | Itinéraire de Cologne,58 |
| 1822 | Esch Johann | Schweinschlächter | AB Köln 1822,163 |
| 1835 | Esch Johann | 'ohne Gewerb' | AB Köln 1835,168 |
| 1841 | Esch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Göbels | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Germann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esch | Eigentümer, Bleicherin und Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blum Johann | Schlosser | AB Köln 1854,13,54 |
| 1854 | Keller | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
