Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Schmitz || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Schmitz || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Schmitz ||Schuhflicker; Ottilia Kaiser, Ehefrau; Peter Schmitz, Sohn; Johann, Kind; Juliana Kaiser, Großmutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Drechsler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Berg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schmitz | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schmitz | Schuhflicker; Ottilia Kaiser, Ehefrau; Peter Schmitz, Sohn; Johann, Kind; Juliana Kaiser, Großmutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Drechsler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Berg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Drechsler Wwe. | Schreinerei | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klug Geschw. | Büglerinnen | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nettesheim | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
