Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Kayser seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Kayser seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Franz Bernhard Imhoff ||Bildhauer in Holz und Stein; Anna Imhoff, Schwester; Josef Schnickels, Tagelöhner; Wilhelm Imhoff, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Breuer Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Kratz Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Leuschner || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Heuter || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Körschgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Eigentümer, Schreiner|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Borzen||Postexpedient || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Hämergasse/Haus-Nr. 018}} | |||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Kayser seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Bernhard Imhoff | Bildhauer in Holz und Stein; Anna Imhoff, Schwester; Josef Schnickels, Tagelöhner; Wilhelm Imhoff, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Breuer Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kratz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Leuschner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heuter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Körschgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Borzen | Postexpedient | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
