Altes Köln

Hämergasse/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 13: Zeile 13:
|-
|-
| 1835 || Bolder Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bolder Peter ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Hartmann ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Groß Wwe. || Eigentümer, Breitstr. 101 || AB Köln 1854
| 1854 || Groß Wwe. || Eigentümer, Breitstr. 101 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Christian Müngersdorff Schuster AB Köln 1797
1799 Christian Müngersdorff Schuhmacher; Anna Blumers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Matthias Mohren, Arbeiter; Heinrich Hulzmann, Arbeiter; Anna Hernechers, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Haus 4743 ist leer AB Köln 1797
1799 nicht erwähnt Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bolder Peter AB Köln 1835
1841 Hartmann AB Köln 1841
1854 Groß Wwe. Eigentümer, Breitstr. 101 AB Köln 1854
1854 Pleimes Commissionar AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.