Altes Köln

Gertrudenstraße/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Berendt Friedrich|| || AB 1835
| 1835 || Berendt Friedrich|| || AB 1835
|--
| 1841 || Koep ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 ||Strung|| Eigentümer, Branntweinbrenner  || AB 1854
| 1854 ||Strung|| Eigentümer, Branntweinbrenner  || AB 1854

Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Krantz Polizey-Diener AB Köln 1797
1799 Karl Zander Taglöhner; Veronika Bechem, Ehefrau; Christina, Kind; Gertrud, Kind; Christina Bechem, Großmutter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Groß Gottfried Schenkwirth AB 1835,187
1835 Berendt Friedrich AB 1835
1841 Koep AB 1841
1854 Strung Eigentümer, Branntweinbrenner AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.