Altes Köln

Gertrudenstraße/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Breuer Magdalena, Wwe.|| || AB Köln 1835
| 1835 || Breuer Magdalena, Wwe.|| || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Breuer ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 ||Breuer Wwe.|| Eigentümer, o. G.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Breuer Wwe.|| Eigentümer, o. G.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Theodor Schumacher Scheerenschleiffer AB Köln 1797
1799 Anna Schumacher Witwe; Christian Bourscheid, Tagelöhner; Christina Niessens, Ehefrau; Wilhelm Esser, Sohn; Stefan, Sohn; Adelheid Schumacher, Tochter; Wilhelm, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Breuer Magdalena, Wwe. AB Köln 1835
1841 Breuer AB 1841
1854 Breuer Wwe. Eigentümer, o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.