Altes Köln

Gertrudenstraße/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Peter Stommel ||Polizeidiener; Wilhelmina Zehnpfennig, Ehefrau; Ludwig, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Wilhelm, Kind; Elisabeth Humbroich, Wäscherin; Philipp, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Peter Stommel ||Polizeidiener; Wilhelmina Zehnpfennig, Ehefrau; Ludwig, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Wilhelm, Kind; Elisabeth Humbroich, Wäscherin; Philipp, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Thiebes Joseph|| Schuhmacher|| AB 1835,167
| 1835 || Thiebes Joseph|| Schuhmacher|| AB 1835,301
|--
| 1841 || Küppers ||  || AB 1841
|--
| 1841 || Buschmann ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 ||Küpper|| Eigentümer, Schuhmacher  || AB 1854
| 1854 ||Küpper|| Eigentümer, Schuhmacher  || AB 1854

Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Stommel Polizey-Diener AB Köln 1797
1799 Peter Stommel Polizeidiener; Wilhelmina Zehnpfennig, Ehefrau; Ludwig, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Wilhelm, Kind; Elisabeth Humbroich, Wäscherin; Philipp, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Thiebes Joseph Schuhmacher AB 1835,301
1841 Küppers AB 1841
1841 Buschmann AB 1841
1854 Küpper Eigentümer, Schuhmacher AB 1854
1854 Schmitt Pferdehändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.