Altes Köln

Gertrudenstraße/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Leer|| || AB Köln 1835
| 1835 || Leer|| || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Lagerhaus von J. Faßbender ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 ||Lagerhaus J. P. Mohr|| Breitstraße 173  || AB Köln 1854
| 1854 ||Lagerhaus J. P. Mohr|| Breitstraße 173  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Claudius Obery Schuster AB Köln 1797
1799 Claudius Obere Schuster; Gertrud Boss, Ehefrau; Gerhard, Kind; Maria Anna, Kind; Nikolaus Bergheim, Tagelöhner; Anna Kirbergs, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Leer AB Köln 1835
1841 Lagerhaus von J. Faßbender AB 1841
1854 Lagerhaus J. P. Mohr Breitstraße 173 AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.