Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1797 || Adolph Dederich || Rector in St. Agnatis-Kapelle und Kellner in St. Gertrud || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 le corps du garde ||St. Agnetis Kapelle || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Adolf Dederich ||Geistlicher, Rektor a.d. St. Agnetis Lapelle u. Kellner a.St. Gertrud; Margareta Emanns, Wäscherin; Katharina Amelong, Wäscherin; Helena Schmitz, Wäscherin; Margareta Froitzheim, Wäscherin; Elisabeth Bergraths, Wäscherin; Anna Dickop, Wäscherin; Christina Wiess, Wäscherin; Mechthild Braubach, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || ||Convent zur St. Agnes u. Armen-Freischule für Mädchen zur Pfarrkirche zu den h. hz. Aposteln || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Bebber Mechtildis|| || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Convent zu St. Agnes und Mädchen-Armen-Freischule zur Pfarrkirche von St. Aposteln || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bebber || Eigentümer, Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Siebert || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A || Schörken Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B || Stöhr || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B || Winnenberg || Instrumentenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C || Kummer || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D || Ablersmeier || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 D || Körner || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Adolph Dederich | Rector in St. Agnatis-Kapelle und Kellner in St. Gertrud | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 le corps du garde | St. Agnetis Kapelle | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Adolf Dederich | Geistlicher, Rektor a.d. St. Agnetis Lapelle u. Kellner a.St. Gertrud; Margareta Emanns, Wäscherin; Katharina Amelong, Wäscherin; Helena Schmitz, Wäscherin; Margareta Froitzheim, Wäscherin; Elisabeth Bergraths, Wäscherin; Anna Dickop, Wäscherin; Christina Wiess, Wäscherin; Mechthild Braubach, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Convent zur St. Agnes u. Armen-Freischule für Mädchen zur Pfarrkirche zu den h. hz. Aposteln | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bebber Mechtildis | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Convent zu St. Agnes und Mädchen-Armen-Freischule zur Pfarrkirche von St. Aposteln | AB 1841 | |
| 1841 | Müller | AB 1841 | |
| 1854 | Bebber | Eigentümer, Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siebert | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Schörken Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Stöhr | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Winnenberg | Instrumentenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Kummer | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Ablersmeier | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 D | Körner | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
