Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Peter Schneider seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adelheid Schneiders ||Witwe; Cornelius, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Adelheid, Kind; Johann Funck, Tagelöhner; Anna Maria Schneiders, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bisping Bernard Heinr.|| || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bisping || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Bisping|| Eigentümer, Leinenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Bisping | |||
|Musiklehrer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2025, 17:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schneider seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Adelheid Schneiders | Witwe; Cornelius, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Adelheid, Kind; Johann Funck, Tagelöhner; Anna Maria Schneiders, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bisping Bernard Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bisping | AB 1841 | |
| 1854 | Bisping | Eigentümer, Leinenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bisping | Musiklehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
