Altes Köln

Gertrudenstraße/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
!Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Eva Dicks ||Schulmeisterin; Anna Lamps, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Eva Dicks ||Schulmeisterin; Anna Lamps, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Tils Wilhelm||Schneider || AB Köln 1835, 302
| 1835 || Tils Wilhelm||Schneider || AB 1835,302
|-
|-
| 1838 || Tils Wilhelm || Schneider || AB Köln 1838, 333
| 1838 || Tils Wilhelm || Schneider || AB 1838,333
|--
| 1841 || Tils ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Tils Wilhelm || Eigentümer, Schneider  || AB Köln 1854,168
| 1854 || Tils Wilhelm || Eigentümer, Schneider  || AB 1854,168
|-
|-
| 1854 || Reusch Mathias || Sekretair || AB Köln 1854,128
| 1854 || Reusch Mathias || Sekretair || AB 1854,128
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862,
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 1. November 2025, 18:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Eva Dicks Schulmeisterin; Anna Lamps, Dienstmädchen Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Tils Wilhelm Schneider AB 1835,302
1838 Tils Wilhelm Schneider AB 1838,333
1841 Tils AB 1841
1854 Tils Wilhelm Eigentümer, Schneider AB 1854,168
1854 Reusch Mathias Sekretair AB 1854,128
1862 Eigentümer, AB 1862,
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.