Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jfr. Petronella Welters || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1799 || Maria Feltens ||Rentiere; Petronella Welters, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Comptoir von Wolfs et Comp.|| || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rausch || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kratz || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hoos|| Eigentümer, Schwalbengasse 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Eichhoff | |||
|Inspektor a. D. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 A | |||
|Nürnberg | |||
|Eigentümer, Kaufmann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 A | |||
|Thiel | |||
|Kaufmann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2025, 18:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Petronella Welters | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Maria Feltens | Rentiere; Petronella Welters, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Comptoir von Wolfs et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rausch | AB 1841 | |
| 1841 | Kratz | AB 1841 | |
| 1854 | Hoos | Eigentümer, Schwalbengasse 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eichhoff | Inspektor a. D. | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Nürnberg | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Thiel | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
