| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Petronella Welters || || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Petronella Welters || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Feltens ||Rentiere; Petronella Welters, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Comptoir von Wolfs et Comp.|| || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rausch || || AB 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kratz || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hoos|| Eigentümer, Schwalbengasse 16 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hoos|| Eigentümer, Schwalbengasse 16 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2025, 18:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Petronella Welters | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Maria Feltens | Rentiere; Petronella Welters, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Comptoir von Wolfs et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rausch | AB 1841 | |
| 1841 | Kratz | AB 1841 | |
| 1854 | Hoos | Eigentümer, Schwalbengasse 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eichhoff | Inspektor a. D. | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Nürnberg | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Thiel | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
