Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joppen, Wwe. || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Dahm Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Jung || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Koch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Stein || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841= || Andreae || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Hölterhoff || Eigentümer, in Wiesbaden || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Fischer || Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Remnich || Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Stein || Eigentümer, Stein --- || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Andreae || Eigentümer, Rentner === || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || Recklinghausen, v. || Eigentümer, Banquier || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1862 || Stein || Eigentümer, Banquier --- || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Schmidt-Andreae || Eigentümer, in Mülheim ===|| AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Cramer || Rentner || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Bringsten || Eigentümer, Kaufm. 1A|| AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Buddecke || Agenturgeschäft || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Recklinghausen, v. Wwe. || Eigentümer, Kaufm. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Recklinghausen, v. || Bankgeschäft || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Stein, Wwe. || Eigentümer, Rentnerin --- || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || Abdreae, Wwe. || Eigentümer, Commerzienrath === || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 24: | Zeile 50: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Neumarkt/Haus-Nr. 001}} | |||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joppen, Wwe. | AB Köln 1797 | |
| 1835 | Dahm Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jung | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Koch | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Stein | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Andreae | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hölterhoff | Eigentümer, in Wiesbaden | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Remnich | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stein | Eigentümer, Stein --- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Andreae | Eigentümer, Rentner === | AB Köln 1854 |
| 1862 | Recklinghausen, v. | Eigentümer, Banquier | AB Köln 1862 |
| 1862 | Stein | Eigentümer, Banquier --- | AB Köln 1862 |
| 1862 | Schmidt-Andreae | Eigentümer, in Mülheim === | AB Köln 1862 |
| 1862 | Cramer | Rentner | AB Köln 1862 |
| 1888 | Bringsten | Eigentümer, Kaufm. 1A | AB Köln 1862 |
| 1888 | Buddecke | Agenturgeschäft | AB Köln 1862 |
| 1888 | Recklinghausen, v. Wwe. | Eigentümer, Kaufm. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Recklinghausen, v. | Bankgeschäft | AB Köln 1862 |
| 1888 | Stein, Wwe. | Eigentümer, Rentnerin --- | AB Köln 1862 |
| 1888 | Abdreae, Wwe. | Eigentümer, Commerzienrath === | AB Köln 1862 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
