Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Bianco, von, Joh. Jacob Martin || Kurpfältz. Hofrath, des Hohen Weltlichen Gerichts-Scheffen und Amtmann bei dem Abteilichen Gericht Weyerstrasse || AB Köln 1798 | | 1798 || Bianco, von, Joh. Jacob Martin || Kurpfältz. Hofrath, des Hohen Weltlichen Gerichts-Scheffen und Amtmann bei dem Abteilichen Gericht Weyerstrasse || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Jakob Martin von Bianco ||Rentier, Kupfälz. Hofrat, Gerichtsschöffe asm Hohen Weltl. Gericht, Amtmann bei dem Abteilischen Gericht Weyerstraße; Philipp Dubois, Angestellter; Henrietta von Bianco, Ehefrau; Sofia Schlopers, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Lützeler Carl || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lindlau || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Romberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Braun || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lindlau || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Lindlau || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Bianco, von, Joh. Jacob Martin | Kurpfältz. Hofrath, des Hohen Weltlichen Gerichts-Scheffen und Amtmann bei dem Abteilichen Gericht Weyerstrasse | AB Köln 1798 |
| 1799 | Johann Jakob Martin von Bianco | Rentier, Kupfälz. Hofrat, Gerichtsschöffe asm Hohen Weltl. Gericht, Amtmann bei dem Abteilischen Gericht Weyerstraße; Philipp Dubois, Angestellter; Henrietta von Bianco, Ehefrau; Sofia Schlopers, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lützeler Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lindlau | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Romberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Braun | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lindlau | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
