Altes Köln

Neumarkt/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, ||…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1798 || Metzenmacher, Arnold || in wein und Früchten || AB Köln 1798
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Arnold Metzmacher ||in Wein und Früchten; Gertrud Schmitz, Ehefrau; Katharina Kochim, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Altenburg Anna M., Ww. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Rohl ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Rups || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
Zeile 21: Zeile 27:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Neumarkt/Haus-Nr. 021}}

Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1798 Metzenmacher, Arnold in wein und Früchten AB Köln 1798
1799 Arnold Metzmacher in Wein und Früchten; Gertrud Schmitz, Ehefrau; Katharina Kochim, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Altenburg Anna M., Ww. AB Köln 1835
1841 Rohl AB Köln 1841
1854 Rups Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.