Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Beckers, Joseph || Französischer Sprachmeister || AB Köln 1798 | | 1798 || Beckers, Joseph || Französischer Sprachmeister || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Ubrich ||Kaffeehauswirt; Elisabeth Ubrichs, Ehefrau; Wilhelmina Ubrichs, Tochter; Agnes Wolters, Dienstmädchen; Bartholomäus Massau, Arbeiter; Josef Fournier, Angestellter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Reuter Herm. Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Reuter Herm. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Reuter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Reuter || Eigentümer, Mauritius-Steinweg, unbewohnt || AB Köln 1854 | | 1854 || Reuter || Eigentümer, Mauritius-Steinweg, unbewohnt || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Beckers, Joseph | Französischer Sprachmeister | AB Köln 1798 |
| 1799 | Johann Ubrich | Kaffeehauswirt; Elisabeth Ubrichs, Ehefrau; Wilhelmina Ubrichs, Tochter; Agnes Wolters, Dienstmädchen; Bartholomäus Massau, Arbeiter; Josef Fournier, Angestellter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Reuter Herm. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reuter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reuter | Eigentümer, Mauritius-Steinweg, unbewohnt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
