Altes Köln

Neumarkt/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1798 || 1/2 || Alexianerkirche und Kloster || AB Köln 1798
| 1798 || 1/2 || Alexianerkirche und Kloster || AB Köln 1798
|-
| 1799 || unbewohnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Essingh Sophia, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Essings ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Essingh || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854
| 1854 || Essingh || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1798 Schnickel, Caspar Jos. Anton Stimmeister, Obrist-Wachtmeister und Amtmann am Abteilich Weltlichen Gericht Weyerstrasse AB Köln 1798
1798 1/2 Alexianerkirche und Kloster AB Köln 1798
1799 unbewohnt Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Essingh Sophia, Wwe. AB Köln 1835
1841 Essings AB Köln 1841
1854 Essingh Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.