HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Essingh Sophia, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Essingh Sophia, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Essings || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Essingh || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Essingh || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Schnickel, Caspar Jos. Anton | Stimmeister, Obrist-Wachtmeister und Amtmann am Abteilich Weltlichen Gericht Weyerstrasse | AB Köln 1798 |
| 1798 | 1/2 | Alexianerkirche und Kloster | AB Köln 1798 |
| 1799 | unbewohnt | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Essingh Sophia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Essings | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Essingh | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
