Altes Köln

Neumarkt/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  || || AB Köln 1797
| 1798 ||  || Wachs-Bleiche, Wachs- Unschlitt Kerzen und Stärk-Fabriquant || AB Köln 1798
|-
| 1799 || Kaspar Josef Anton Schnickels ||Stimmeister, Obristwachtmeister, Amtmann am Abteilich Weltlichen Gericht Weyerstraße; Etwigis Schnikels, Schwester; Maria Schnikels, Schwester; Gertrud Bessenichs, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Langen Joh. Walram ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Langen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Mayer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Simon || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854
| 1854 || Simon || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854
Zeile 27: Zeile 35:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Neumarkt/Haus-Nr. 039}}

Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1798 Wachs-Bleiche, Wachs- Unschlitt Kerzen und Stärk-Fabriquant AB Köln 1798
1799 Kaspar Josef Anton Schnickels Stimmeister, Obristwachtmeister, Amtmann am Abteilich Weltlichen Gericht Weyerstraße; Etwigis Schnikels, Schwester; Maria Schnikels, Schwester; Gertrud Bessenichs, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Langen Joh. Walram AB Köln 1835
1841 Langen AB Köln 1841
1841 Mayer AB Köln 1841
1854 Simon Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Langen, Wwe. Rentner AB Köln 1854
1854 Langen, H. Städt.-Angest. AB Köln 1854
1854 Langen Notariats-Cand. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.