Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Flimm, Johann Wallramus || Schrein-Schreiber || AB Köln 1798 | | 1798 || Flimm, Johann Wallramus || Schrein-Schreiber || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Flimm ||Tuchhändler (Stärkefabrikant und Schreinschreiber); Maria Kugelgen, Ehefrau; Karl Flimm, Sohn; Maria Flimms, Tochter; Helena, Kind; Agnes Odenkirchens, Dienstmädchen; Margareta Barensteins, Dienstmädchen; Peter Hohn, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Weisweiler Wilhelm Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Smidt Wichard || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Weißweiler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schlitte || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bädorf || Eigentümer, Mauritius-St. || AB Köln 1854 | | 1854 || Bädorf || Eigentümer, Mauritius-St. || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 27: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Neumarkt/Haus-Nr. 041}} | |||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Flimm, Johann Wallramus | Schrein-Schreiber | AB Köln 1798 |
| 1799 | Johann Flimm | Tuchhändler (Stärkefabrikant und Schreinschreiber); Maria Kugelgen, Ehefrau; Karl Flimm, Sohn; Maria Flimms, Tochter; Helena, Kind; Agnes Odenkirchens, Dienstmädchen; Margareta Barensteins, Dienstmädchen; Peter Hohn, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weisweiler Wilhelm Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Smidt Wichard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weißweiler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schlitte | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bädorf | Eigentümer, Mauritius-St. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horn | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mager, Wwe. | Lithogr.-Ang. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oppenheim | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
