Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, ||…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| | | 1798 || Grass Jacob || Brandeweinbrenner || AB Köln 1798 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Jakob Grass ||Branntweinhändler; Barbara Schorns, Ehefrau; Maria, Tochter; Georg, Sohn || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Grass Barbe,<br />veuve de Jacques|| distillatrice d'eau-de-vie = Branntweinbrennerin|| Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Pütz Constantin || || AB 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Pütz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Pütz || Eigentümer, Branntwbr. || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1888 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB | | 1898 || || Eigentümer, || AB 1898 | ||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Neumarkt-Bräu]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Joh. Tillmann Müller, Brauer ||Brauhaus ||1863-1864 | |||
|- | |||
| Joh. Heinrich Schmitz, Brauer ||Brauhaus ||1864-1867 | |||
|- | |||
| Jakob Schiffer, Brauer ||Brauhaus ||1867-1873 | |||
|- | |||
| Jakob Schiffer, Wwe., Brauer ||Brauhaus||1873-1874 | |||
|- | |||
| Mohr-Baedorf ||Oberg. Bierbrauerei "Neumarkt-Bräu" ||1931-1932 | |||
|- | |||
| Willi Mohr, Brauer ||Oberg. Bierbrauerei "Neumarkt-Bräu" ||1932-1942 | |||
|- | |||
| Inge Mohr, Brauer ||Oberg. Bierbrauerei "Neumarkt-Bräu" ||1942-1958 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Neumarkt/Haus-Nr. 043}} | |||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Grass Jacob | Brandeweinbrenner | AB Köln 1798 |
| 1799 | Jakob Grass | Branntweinhändler; Barbara Schorns, Ehefrau; Maria, Tochter; Georg, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grass Barbe, veuve de Jacques |
distillatrice d'eau-de-vie = Branntweinbrennerin | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1835 | Pütz Constantin | AB 1835 | |
| 1841 | Pütz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pütz | Eigentümer, Branntwbr. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Neumarkt-Bräu
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Joh. Tillmann Müller, Brauer | Brauhaus | 1863-1864 |
| Joh. Heinrich Schmitz, Brauer | Brauhaus | 1864-1867 |
| Jakob Schiffer, Brauer | Brauhaus | 1867-1873 |
| Jakob Schiffer, Wwe., Brauer | Brauhaus | 1873-1874 |
| Mohr-Baedorf | Oberg. Bierbrauerei "Neumarkt-Bräu" | 1931-1932 |
| Willi Mohr, Brauer | Oberg. Bierbrauerei "Neumarkt-Bräu" | 1932-1942 |
| Inge Mohr, Brauer | Oberg. Bierbrauerei "Neumarkt-Bräu" | 1942-1958 |
