Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Bodenstaff, Ernest Jos. || Canonic. ad-St. Apost. --- || AB Köln 1798 | | 1798 || Bodenstaff, Ernest Jos. || Canonic. ad-St. Apost. --- || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Gertrud Meyers ||Rentiere; Amalia Meyers, Tochter; Christina Bochems, Dienstmädchen; Eleonora Frands, Dienstmädchen; Johanna Frands, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Classen Reiner Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Classen Reiner Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Classen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kölver || Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854 | | 1854 || Kölver || Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:43 Uhr
Bis ca 1930 stand hier die Aposteln-Apotheke.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Bodenstaff, Benedict Werner | in Brabänder und Kölnischen Spitzen, Lacken, Garn und Ehlenwaaren | AB Köln 1798 |
| 1798 | Bodenstaff, Ernest Jos. | Canonic. ad-St. Apost. --- | AB Köln 1798 |
| 1799 | Anna Gertrud Meyers | Rentiere; Amalia Meyers, Tochter; Christina Bochems, Dienstmädchen; Eleonora Frands, Dienstmädchen; Johanna Frands, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Classen Reiner Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Classen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kölver | Eigentümer, Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
