HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Jeandré Leonard Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Jeandré Leonard Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bruch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heuser, Wwe. || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Heuser, Wwe. || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:51 Uhr
Die Witwe des Gastwirts Magnus Selb Sibylla geb. Badorf und ihre Miterben versteigerten den Gasthof zur Stadt Prag am 24.10.1835 . Das erstellte Architekten-Gutachten taxierte das gesamte Anwesen auf 9150 Taler. Es wurde dann ersteigert für zusammen 12600 Taler zu zwei Drittel von Hermann Simons und zu einem Drittel von Georg Heuser. [1]
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Selb, Magnus | Aubergiste in der Stadt Prag | AB Köln 1798 |
| 1799 | Magnus Selb | Schankwirt; Sibilla Badorff, Ehefrau; Josefa Selb, Tochter; Charlotte, Tochter; Karl, Kind; Eberhard, Kind; Peter, Kind; Maria Anna Langen, Dienstmädchen; Cäcilia Nelms, Dienstmädchen; Peter Weber, Knecht; Johann Stabel, Koch | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Jeandré Leonard Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bruch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heuser, Wwe. | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gossen, Wwe. | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Heuser | Eigentümer, Nr. 8 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Heuser, Aug. | Kaufm. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Heuser, Georg | Kaufm. | AB Köln 1862 |
| 1898 | Heuser, Rob. | Eigentümer, Kommerzienrath | AB Köln 1898 |
| 1898 | Heuser, Rob.. Junior | Kaufmann | AB Köln 1898 |
| 1898 | Heuser Söhne | Manufakturwarengroßhandlung | AB Köln 1898 |
| 1901 | Heuser, Rob. Erben | Eigentümer | AB Köln 1901 |
| 1901 | Heuser, Rob. | Kaufm. | AB Köln 1901 |
| 1901 | Heuser, Rob. Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1901 |
| 1901 | Heuser Söhne | Manufakturwarengroßhandlung | AB Köln 1901 |
| 1901 | Schmitz, A. | Fabrikdirekt. | AB Köln 1901 |
| 1901 | Schmitz, S. | Bankdirekt. | AB Köln 1901 |
| 1905 | Heuser, R. Ww. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Heuser, Rob. | Kaufm. | AB Köln 19015 |
| 1905 | Heuser Söhne | Manufakturwarengroßhandlung | AB Köln 19015 |
| 1905 | Schmitz, Arthur | Kfm. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Schmitz, Selmar | Rentner | AB Köln 1905 |
| 1931 | Richmodishaus | Eigentümer, Grundstücksverwltgsges.m.b.H. | AB Köln 1931 |
| 1931 | Alsberg Eteg-Konzern A.G. | Einkaufsvermittlung | AB Köln 1931 |
| 1931 | Gebr. Alsberg A.G. | Warenhausges. | AB Köln 1931 |
| 1931 | Gebr. Fried & Alsberg G.m.b.H. | Textilwarengroßhdl. | AB Köln 1931 |
- ↑ Hans Vogts: Das Kölner Wohnhaus, S.665
