HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Tilmann, Carl Franz || Assessor Judicii formati, beim Erzstiftischen Officialat, Scheffen am Hohen Weltlichen-Gericht, und des Hochwürdigen Kapitels zu St. Gereon Secretarius || AB Köln 1798 | | 1798 || Tilmann, Carl Franz || Assessor Judicii formati, beim Erzstiftischen Officialat, Scheffen am Hohen Weltlichen-Gericht, und des Hochwürdigen Kapitels zu St. Gereon Secretarius || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Karl Franz Tillmann ||Jurist (Assessor a. Erzstift. Officialat, Schöffe a. Hohen Weltl. Gericht, Sekretär d. Hochwürdig. Kapitels zu St. Gereon); Anna Clarens; Johann, Kind; Alexander, Kind; Maria, Kind; Karl, Kind; Gertzrud, Kind; Katharina, Kind; Magdalena Guesters, Dienstmädchen; Margareta Neukirchen, Dienstmädchen|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kleefisch Engelbert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kleefisch Engelbert || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kleefisch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Norrenberg || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | | 1854 || Norrenberg || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Tilmann, Carl Franz | Assessor Judicii formati, beim Erzstiftischen Officialat, Scheffen am Hohen Weltlichen-Gericht, und des Hochwürdigen Kapitels zu St. Gereon Secretarius | AB Köln 1798 |
| 1799 | Karl Franz Tillmann | Jurist (Assessor a. Erzstift. Officialat, Schöffe a. Hohen Weltl. Gericht, Sekretär d. Hochwürdig. Kapitels zu St. Gereon); Anna Clarens; Johann, Kind; Alexander, Kind; Maria, Kind; Karl, Kind; Gertzrud, Kind; Katharina, Kind; Magdalena Guesters, Dienstmädchen; Margareta Neukirchen, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kleefisch Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kleefisch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Norrenberg | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Brauerei W. Comp
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Engelbert Klefisch, Brauer | Brauhaus | 1838-1849 |
| Wilhelm Schnorrenberg, Brauer | Brauhaus | 1849-1869 |
| Werner Comp, Brauer | Brauhaus "W. Comp" | 1869-1872 |
