Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Barion, Wilh. Augustin || Canon. et Pastor ad St. Apostolos || AB Köln 1798 | | 1798 || Barion, Wilh. Augustin || Canon. et Pastor ad St. Apostolos || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm August Barion ||Priester (Kanonikus u. Pastor an St. Aposteln); Margareta Schneiders, Dienstmädchen; Gertrud Pohls, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Geistmann Johann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hellmann || Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Hellmann || Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Neumarkt/Haus-Nr. 026}} | |||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Barion, Wilh. Augustin | Canon. et Pastor ad St. Apostolos | AB Köln 1798 |
| 1799 | Wilhelm August Barion | Priester (Kanonikus u. Pastor an St. Aposteln); Margareta Schneiders, Dienstmädchen; Gertrud Pohls, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Geistmann Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hellmann | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
