Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Paul Walz|| Kraemer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Anton Maass ||Salzhändler; Gudula Mohrs, Ehefrau; Chrysanth Mohrs, ohne || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Streuber Wilhelm || Kleinkrämer in Esswaren || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Depenheuer Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Depenheuer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hüser || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Tutscher || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || von Bessel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wartenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamacher ||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schwelm Wwe.||Kleiderm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Walz | Kraemer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Maass | Salzhändler; Gudula Mohrs, Ehefrau; Chrysanth Mohrs, ohne | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Streuber Wilhelm | Kleinkrämer in Esswaren | AB 1822,272 |
| 1835 | Depenheuer Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Depenheuer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hüser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Tutscher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | von Bessel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wartenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hamacher | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwelm Wwe. | Kleiderm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
