| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Andraeas Dillmeyer|| Kostgeber für Postillions | | 1797 ||Andraeas Dillmeyer|| Kostgeber für Postillions|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Böhmer ||Tagelöhner; Agnes Bruncker, Ehefrau; Christina Böhmer, Tochter; Ignaz, Kind; Peter, Kind; Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 ||Braun Ludwig August || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Braun || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Braun || Eigentümer, Glaser und Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andraeas Dillmeyer | Kostgeber für Postillions | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Böhmer | Tagelöhner; Agnes Bruncker, Ehefrau; Christina Böhmer, Tochter; Ignaz, Kind; Peter, Kind; Josef, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Braun Ludwig August | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Braun | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Braun | Eigentümer, Glaser und Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
