| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hubert Kniffler|| Zeitungs-Corrector | | 1797 ||Hubert Kniffler|| Zeitungs-Corrector|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franziska Kniffler ||Witwe; Franz Kniffler, Sohn; Franz Kniffler, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schosky Nicolaus || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hemmer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || v. d. Berg || Briefträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dietrich||Post-Cand. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scharfenberg||Post-Büreau-Diener || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Kniffler | Zeitungs-Corrector | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franziska Kniffler | Witwe; Franz Kniffler, Sohn; Franz Kniffler, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schosky Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hemmer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. d. Berg | Briefträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dietrich | Post-Cand. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scharfenberg | Post-Büreau-Diener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
