Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Paul Sellstetter || bedient am Fisch-Kaufhaus || AB Köln 1797
| 1797 || Paul Sellstetter || bedient am Fisch-Kaufhaus || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Paul Selst#tter ||bedient am Fisch-Kaufhaus; Klara Cramer, Ehefrau; Christina Selstätter, Tochter; Maria Cramer, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Paul Selstätter ||bedient am Fisch-Kaufhaus; Klara Cramer, Ehefrau; Christina Selstätter, Tochter; Maria Cramer, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1813 || Eselstätten Claire,<br />veuve de Paul || faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, Spitzenklöpplerin|| Itinéraire ... 1813,58
|-
|-
| 1835 || Kölsch Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kölsch Joseph ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Selstetten ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Breuer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Cölsch || Victualienhandel || AB Köln 1854
| 1854 || Cölsch || Victualienhandel || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 18:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Paul Sellstetter bedient am Fisch-Kaufhaus AB Köln 1797
1799 Paul Selstätter bedient am Fisch-Kaufhaus; Klara Cramer, Ehefrau; Christina Selstätter, Tochter; Maria Cramer, Schwester Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Eselstätten Claire,
veuve de Paul
faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin, Spitzenklöpplerin Itinéraire ... 1813,58
1835 Kölsch Joseph AB Köln 1835
1841 Selstetten AB Köln 1841
1841 Breuer AB Köln 1841
1854 Cölsch Victualienhandel AB Köln 1854
1854 Selstedten o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.