Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Byland Barbara von  || Wwe., Rentnerin  || AB 1835,152
| 1835 || Byland Barbara von  || Wwe., Rentnerin  || AB 1835,152
|--
| 1841 || Gassen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Scheuß || Eigentümer, Perlenpfuhl 24 || AB 1854
| 1854 || Scheuß || Eigentümer, Perlenpfuhl 24 || AB 1854

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 18:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Johann Beckers Rentier; Katharina Beckers, Schwester; Magdalena Herman, Dienstmädchen BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1835 Byland Barbara von Wwe., Rentnerin AB 1835,152
1841 Gassen AB Köln 1841
1854 Scheuß Eigentümer, Perlenpfuhl 24 AB 1854
1854 Bürvenich Tagl. AB 1854
1854 Landgraff Pensionär AB Köln 1854
1854 Recht Klempner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.