Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Zaun || Bürgerhauptmann, und Bierbrauer || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Zaun ||Bierbrauer; Johanna Hoffschlag, Ehefrau; Heinrich Zaun, Sohn; Johann Zaun, Sohn; Gottfried Zaun, Sohn; Sofia Zaun, Tochter; Katharina Zaun, Tochter; Magdalena Zaun, Tochter; Christina Zaun, Tochter; Anton Hoffschlag, Knecht; Gertrud Liertz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Hummelsheim Mathias ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Hummelsheim ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Statz || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 18:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Zaun Bürgerhauptmann, und Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Johann Zaun Bierbrauer; Johanna Hoffschlag, Ehefrau; Heinrich Zaun, Sohn; Johann Zaun, Sohn; Gottfried Zaun, Sohn; Sofia Zaun, Tochter; Katharina Zaun, Tochter; Magdalena Zaun, Tochter; Christina Zaun, Tochter; Anton Hoffschlag, Knecht; Gertrud Liertz, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hummelsheim Mathias AB Köln 1835
1841 Hummelsheim AB Köln 1841
1854 Statz Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.