Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Theodor Hovenbitzer || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Hovenbitzer || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Welter ||Briefträger; Katharina Welter, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wolz Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wolz Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Wolz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Seligmann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Seligmann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. November 2025, 18:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Hovenbitzer | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Welter | Briefträger; Katharina Welter, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wolz Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wolz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Seligmann | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartmann | Thierarzt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
