Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Friderich Birkenbusch || am Fischkaufhaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Steven ||Nagelschmied; Margareta Koenings, Ehefrau; Gertrud, Kind; Elisabeth Koenings, Großmutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Eichholz Hubert || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Eichholz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Eschweiler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Arendt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Elsen || Eigentümer, Kreuzgasse 2-- || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cremer||Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hambüchel||sep. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Streitzeuggasse/Haus-Nr. 031}} | ||
Aktuelle Version vom 16. November 2025, 19:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Birkenbusch | am Fischkaufhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Steven | Nagelschmied; Margareta Koenings, Ehefrau; Gertrud, Kind; Elisabeth Koenings, Großmutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Eichholz Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eichholz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eschweiler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Arendt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Elsen | Eigentümer, Kreuzgasse 2-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cremer | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hambüchel | sep. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
