Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Bernard Dörner || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Johann Doerner ||Tagelöhner; Sibilla Hammelstein, Ehefrau; Klara Doerners, Tochter; Christian, Kind; Gudula, Kind; Johann Teilmann, Tagelöhner; Anna Spangels, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Krupp Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Krupp || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Koch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Barbarini ||Posamentier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dufan||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Streitzeuggasse/Haus-Nr. 033}} | ||
Aktuelle Version vom 16. November 2025, 19:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Dörner | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Doerner | Tagelöhner; Sibilla Hammelstein, Ehefrau; Klara Doerners, Tochter; Christian, Kind; Gudula, Kind; Johann Teilmann, Tagelöhner; Anna Spangels, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krupp Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krupp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Koch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Barbarini | Posamentier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dufan | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
