Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Krupp Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Krupp Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Krupp ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Koch ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Barbarini ||Posamentier  || AB Köln 1854
| 1854 || Barbarini ||Posamentier  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 19:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bernard Dörner Taglöhner AB Köln 1797
1799 Johann Doerner Tagelöhner; Sibilla Hammelstein, Ehefrau; Klara Doerners, Tochter; Christian, Kind; Gudula, Kind; Johann Teilmann, Tagelöhner; Anna Spangels, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Krupp Wilhelm AB Köln 1835
1841 Krupp AB Köln 1841
1841 Koch AB Köln 1841
1854 Barbarini Posamentier AB Köln 1854
1854 Dufan Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.