Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Modemann || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Modemann || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Kreutzmann ||Schuhmacher; Katharina Schaeffers, Ehefrau; Peter Kreutzmann, Sohn; Johann Kreutzmann, Sohn; Christian, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Daniel Leopold || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lersch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Koopmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bülling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Blissing || Eigentümer, Steinweg 93 || AB Köln 1854 | | 1854 || Blissing || Eigentümer, Steinweg 93 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. November 2025, 19:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Modemann | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Kreutzmann | Schuhmacher; Katharina Schaeffers, Ehefrau; Peter Kreutzmann, Sohn; Johann Kreutzmann, Sohn; Christian, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Daniel Leopold | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lersch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Koopmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bülling | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Blissing | Eigentümer, Steinweg 93 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bauer | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brodesser | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
