Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Schnitzler || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Schnitzler || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Schnitzler ||Stadtsoldat; Walburga Schnitzler, Ehefrau; Anna, Kind; Josef, Kind; Gertrud Dürens, Tagelöhnerin; Katharina, Kind; Gudula, Kind; Maria, Kind; Agnes Tilman, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schnitzler Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schnitzler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schnitzler || Eigentümer, sep. Schlosser || AB Köln 1854 | | 1854 || Schnitzler || Eigentümer, sep. Schlosser || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2025, 11:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schnitzler | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schnitzler | Stadtsoldat; Walburga Schnitzler, Ehefrau; Anna, Kind; Josef, Kind; Gertrud Dürens, Tagelöhnerin; Katharina, Kind; Gudula, Kind; Maria, Kind; Agnes Tilman, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schnitzler Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schnitzler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schnitzler | Eigentümer, sep. Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
