Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Jos. Breuer || Stecknadel-Macher || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Jos. Breuer || Stecknadel-Macher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Breuer ||Nadelmacher; Gertrud Ossendorf, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Tigg Adolphe || maçon, Arbeiter || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1835 || Kuhn Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Reuter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hirschbach ||Oeconom || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2025, 11:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Breuer | Stecknadel-Macher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Breuer | Nadelmacher; Gertrud Ossendorf, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Tigg Adolphe | maçon, Arbeiter | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Kuhn Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reuter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hirschbach | Oeconom | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
