Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 || Peter Jos. Breuer || Stecknadel-Macher || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Jos. Breuer || Stecknadel-Macher || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Peter Breuer ||Nadelmacher; Gertrud Ossendorf, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Peter Breuer ||Nadelmacher; Gertrud Ossendorf, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1813 || Tigg Adolphe  || maçon, Arbeiter      || Itinéraire ... 1813,155
|-
|-
| 1835 || Kuhn Friedrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kuhn Friedrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Reuter ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hirschbach ||Oeconom  || AB Köln 1854
| 1854 || Hirschbach ||Oeconom  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 11:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Peter Jos. Breuer Stecknadel-Macher AB Köln 1797
1799 Peter Breuer Nadelmacher; Gertrud Ossendorf, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Tigg Adolphe maçon, Arbeiter Itinéraire ... 1813,155
1835 Kuhn Friedrich AB Köln 1835
1841 Reuter AB Köln 1841
1854 Hirschbach Oeconom AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.