Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paul Haffen || Briefträger || AB Köln 1797 | | 1797 || Paul Haffen || Briefträger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Paul Hafen ||Briefträger; Katharina Evingkausen, Ehefrau; Johann Hafen, Sohn; Peter Josef Hafen, Sohn; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schnitzler Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schnitzler Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lambrecht Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lambrecht Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schnitzler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gartzen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lamprecht || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fridt || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Fridt || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2025, 11:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Haffen | Briefträger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Hafen | Briefträger; Katharina Evingkausen, Ehefrau; Johann Hafen, Sohn; Peter Josef Hafen, Sohn; Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schnitzler Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lambrecht Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schnitzler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gartzen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lamprecht | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fridt | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bogen | Tabacksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Decker Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
