Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Thomas Manderfeld Junior || Gebild- und Tuchweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Thomas Manderfeld Junior || Gebild- und Tuchweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Thomas Mandelfeld ||Weber; Gertrud Osterberg, Ehefrau; Wilhelm Mandelfeld, Sohn; Agatha Mandelfeld, Tochter; Mechthild Mandelfeld, Tochter; Magdalena Mandelfeld, Tochter; Anton Berns, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Stesgens Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Stesgens Andreas || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Steinhauer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Arenz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Drolshagen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Labonvoie || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Reuther || Eigentümer, 32 || AB Köln 1854 | | 1854 || Reuther || Eigentümer, 32 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2025, 11:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Thomas Manderfeld Senior | Gebild- und Tuchweber | AB Köln 1797 |
| 1797 | Thomas Manderfeld Junior | Gebild- und Tuchweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Thomas Mandelfeld | Weber; Gertrud Osterberg, Ehefrau; Wilhelm Mandelfeld, Sohn; Agatha Mandelfeld, Tochter; Mechthild Mandelfeld, Tochter; Magdalena Mandelfeld, Tochter; Anton Berns, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stesgens Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steinhauer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Arenz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Drolshagen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Labonvoie | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reuther | Eigentümer, 32 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Greven Johann Joseph | Kaufmann | AB Köln 1854 p 55 |
| 1854 | Jahn | Büreaudiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lievre | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schönewald | Privatsecr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
