Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Philipp Stockhausen || Waffen-Schmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Philipp Stockhausen || Waffen-Schmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Philipp Stockhausen ||Schlosser; Ottilia Breuer, Ehefrau; Hilarius Stockhausen, Sohn; Josef Stockhausen, Sohn; Margareta Stockhausen, Tochter; Reiner Stockhausen, Sohn; Veronika Stockhausen, Tochter; Gottfried, Kind; Josef, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Baur Michael || || AB Köln 1835 | | 1835 || Baur Michael || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Käuffer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Steingaß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Beißel ||o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Beißel ||o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Philipp Stockhausen | Waffen-Schmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Philipp Stockhausen | Schlosser; Ottilia Breuer, Ehefrau; Hilarius Stockhausen, Sohn; Josef Stockhausen, Sohn; Margareta Stockhausen, Tochter; Reiner Stockhausen, Sohn; Veronika Stockhausen, Tochter; Gottfried, Kind; Josef, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Baur Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Käuffer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Steingaß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Beißel | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bungartz | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horchen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Käufer | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mix | Büreaudiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strebel Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
