Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Fühling || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Fühling || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Vack ||Schuhmacher; Eva Baumann, Ehefrau; Engelbert Grou, Arbeiter; Balthasar Straub, Tagelöhner; Katharina Lacrou, Ehefrau; Anna Straub, Tochter; Werner, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Dittscheidt Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Dittscheidt Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Brinkhahn || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Robertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Drolshagen Wwe. ||Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Drolshagen Wwe. ||Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 16:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Fühling | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Vack | Schuhmacher; Eva Baumann, Ehefrau; Engelbert Grou, Arbeiter; Balthasar Straub, Tagelöhner; Katharina Lacrou, Ehefrau; Anna Straub, Tochter; Werner, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dittscheidt Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Brinkhahn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Robertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Drolshagen Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kutteus | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mosseler | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quester Geschw. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
